ua | ru | en

Погода в Виноградове

В закарпатском санатории "Теплица" варикоз лечат под водой

Варикоз — это заболевание вен, которые несут кровь к сердцу. Вены неравномерно расширяются, увеличивают длину, изменяют форму.

У нас болезнь лечат под водой, — объясняет Виктория Щербан, 23 года, акватерапевт санатория ”Теплица” в городе Виноградово на Закарпатье...

— В течение 25 минут больные делают гимнастику в бассейне глубиной 1,3 метра. Потом на 5 минут включаю аэрацию — насыщаю воду воздухом. Массаж нормализует активность мышц, улучшает обменные процессы в организме.

В бассейн заходят две отдыхающие. Играет легкая музыка.

—У меня проблемы с венами несколько лет, — рассказывает одна из них, Людмила Лопата, 48 лет. Она приехала из Киева. — На работе посоветовали походить на подводную гимнастику — аквастеп. Прошла уже больше 10 процедур. Ноги стали более упругими, меньше болят, чувствую легкость.

— И мне становится легче, — добавляет 59-летняя киевлянка Валентина Гатаулина. — Прошли отеки, ноги не так болят. Мы ходим по дну бассейна, потом стоим на месте, держимся за стенку и медленно поднимаем правую ногу вверх. Потом опять идем, поднимая ноги впереди себя.

Аквастеп полезен также при параличах.

— На каждую точку тела действует давление воды. Оно положительно влияет на кровообращение, — говорит Виктория Щербан. — Активные движения мышц помогают венозному оттоку, лимфообращению, уменьшают отеки ног, обеспечивают ли мфодренаж. Во время процедуры кровь обогащается кислородом. Сила воды облегчает восстановление навыков ходьбы у больных с параличом ног. В воде можно точно определить дозирование нагрузки на нижние конечности.

22-летняя Наталия из Житомира после автокатастрофы полгода ходила с костылями. Врачи посоветовали поехать в санаторий.

— Трижды отдыхала в ”Теплице”, — рассказывает. — Каждый раз проходила по 10 процедур аквастепа и семь-восемь термальных ванн. После третьего курса стала на ноги.

Снежана РУСИН
http://ua-reporter.com/

Отдых в ЗакарпатьеСанатории ЗакарпатьяОтдых в Карпатах
 
© ООО Cанаторий «Теплица» — лучшие санатории Закарпатья.
Отдых в Карпатах, 2006–2010
 

Фурнитура для бижутерии
Доставка суши и пиццы в Севастополе
Лица Севастополя
Недвижимость Севастополя
Карта Краматорска
Интересные места на спутниковых снимках